Россия

Результаты отбора кандидатов из Турции на участие в проекте «Здравствуй, Россия! – 2019»

Compressed file

Комиссия по вопросам реализации мероприятий по поддержке соотечественников представительства Россотрудничества в Турецкой Республике осуществила отбор кандидатов от Турецкой Республики на участие в культурно-образовательной поездке по историческим местам Российской Федерации «Здравствуй, Россия! – 2019», которая пройдёт в августе текущего года в г. Санкт-Петербурге.

Сбор заявок кандидатов на участие был объявлен 12 апреля 2019 года и осуществлялся до 26 апреля 2019 года. За это время в представительство Россотрудничества поступило 21 обращение с заявками.

При проведении отборочных мероприятий учитывались достижения кандидатов в конкурсах, викторинах, фестивалях, тестированиях, олимпиадах по российской истории, культуре и русскому языку.

В результате отборочных мероприятий участниками культурно-образовательных поездок по историческим местам Российской Федерации «Здравствуй, Россия! – 2019» стали:

1. ОЗГЮР Светлана Валерьевна (г. Стамбул) – сопровождающий-руководитель делегации; руководитель Объединения центров дополнительного образования для детей-билингвов с обучением на русском языке г. Стамбула, председатель комитета по русскому языку и образованию Координационного совета организаций российских соотечественников в Турции, преподаватель русского языка Стамбульского университета имени Сабахаттина Заима.

2. ГУСЕЙНЛИ Санан Нейман Оглы (г. Анталья) – участник; призер III степени  Международного конкурса «Русский медвежонок - языкознание для всех», участник Международного фестиваля русских школ, посвященного 190-летию Л.Н.Толстого.

3. ИСМАЙИЛОВ Ясемин Софья (г. Аланья) – участник; победитель конкурса «Юный переводчик», призер IV степени Международного конкурса «Русский медвежонок - языкознание для всех».

4. КЛАВКИНА Яна Валерьевна (г. Мармарис) – участник; призер III степени Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

5. КОЗИНЦЕВА София Тимуровна (г. Стамбул) – участник; призер I степени Международного конкурса «Русский медвежонок - языкознание для всех».

6. КУПЦОВА Мария Александровна (г. Анталья) – участник; призер II степени Международного конкурса «Русский медвежонок - языкознание для всех», участник образовательно-просветительских занятий Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире», посвященных русскому языку, культуре, истории и литературе России.

7. КУЗНЕЦОВА Милана Денисовна (г. Анталья) – участник; призер II степени Международного фестиваля русских школ, посвященного 190-летию Л.Н. Толстого, участник Международного конурса «Русский медвежонок – языкознание для всех», участник образовательно-просветительских занятий Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире», посвященных русскому языку, культуре, истории и литературе России.

8. НАУМОВА Милена Андреевна (г. Анталья) – участник; призер I степени Международного конкурса «Русский медвежонок - языкознание для всех».

9. ТЭКТЭПЭ Евгения Эджэ Эндэровна (г. Анкара) - участник; призер I степени Всетурецкой олимпиады по русскому языку для билингвов 2018 г., участник конкурса «Лучшее декламирование литературного произведения».

10. ТОПАЛЕЛ Александра-Шура Нафиевна (г. Стамбул) – участник; призер 
I степени Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Информация об участии юных соотечественников из Турции в предыдущих проектах "Здравствуй, Россия!": 2015 год (г. Казань), 2016 год (г. Москва), 2017 год (г. Санкт-Петербург),  2018 год (г. Москва).